Close

Lote de collar en madera y marfil y recipiente en asta

123.11

Usa

Siglo XX.

Medidas: 20x 8cm. el recipiente y 20cm de largo el collar.

Peso: 1kg aprox. las dos unidades.

Más detalles

Más info

El lote consta de recipiente a partir de asta, cono hueco y curvo, es un símbolo de la mitología griega  que aporta prosperidad y afluencia, puede usarse tanto como amuleto personal o bien para el hogar. El collar, amuleto de prosperidad, formado por seis piezas en forma de rostro alargado en madera tallada, acabadas en forma de cuerno con marfil de Jabalí Verrugoso.

Comentarios

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escriba una reseña

Siglo XX.

30 otros productos en la misma categoría

Close